поставщик решений для бизнеса с 2007 года

 

Мошенники и ключи Avaya

Сисадмин Avaya много лет незаконно генерировал лицензии на допопции для IP-АТС и продавал их по всему миру


Министерство юстиции США обвинило в мошенничестве сисадмина компании Avaya. По версии следствия, он вместе с сообщниками продал ПО компании для IP-АТС на сумму более $88 млн.


Avaya Holdings Corp. разработала и продаёт IP-Office, телефонную систему для малых и средних предприятий. Для активации различных функций системы, таких как голосовая почта или несколько телефонов, пользователи покупают лицензии, которые генерируются самой Avaya, у дистрибьюторов или реселлеров. 


Согласно обвинительному акту, 46-летний Брэд Пирс, много лет работавший в Avaya, воспользовавшись своими правами системного администратора, долгое время генерировал лицензионные ключи ПО для АТС на десятки миллионов долларов. Пирс продавал лицензии 42-летнему Джейсону Хайнсу и другим сообщникам, которые затем перепродавали их пользователям и реселлерам. Жена Брэда Пирса, Дасти Пирс, занималась бухгалтерским учетом и помогала вести финансовую сторону нелегального бизнеса.


Для продажи лицензий Хайнс и Пирс создали фиктивную компанию Direct Business Services International. Преступники продавали сгенерированные лицензии дешевле рыночной цены (от менее $100 до $1000), а полученные деньги выводили через PayPal и отправляли на счета в разных банках. Обвинители утверждают, что троица также приобрела множество золотых слитков и других ценных предметов. 


Супругам Пирс и Хайнсу предъявлены обвинения в мошенничестве по 13 пунктам и в  сговоре с целью мошенничества с использованием средств связи. Пирсов также обвинили в сговоре с целью отмывания денег и в отмывании денег.


Будьте бдительны! Покупайте ПО и оборудование только у надежных поставщиков!

Материал взят с сайта: https://habr.com/ru/news/t/674050/

Возврат к списку